21 de Janeiro de 2019,

Curiosidades

A | A

Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 08h:20 | Atualizado:

CONFUSA

Mulher usa creme de ereção em mãos

MAOS

 

Não é de hoje que nós ouvimos piadas sobre a letra feia dos médicos e como é difícil entender o que está escrito. Apesar do tom de brincadeira, o assunto precisa ser levado a sério pelos pacientes que tiverem dúvidas sobre o conteúdo, já que é perigoso usar um medicamento sem a indicação correta.

Foi o que aconteceu com uma escocesa que acabou passando acidentalmente creme de disfunção erétil em seus olhos que estavam muito secos. O erro aconteceu após ela se confundir com a caligrafia do médico: o creme para ereção é chamado de "Vitaros" e a pomada para os olhos é a "VitA-POS". O caso foi relatado no periódico BMJ Case Reports.

O ingrediente ativo no creme "Vitaros" é o alprostadil, um químico natural que dilata os vasos sanguíneos, aumentando o fluxo de sangue na área. Após ser passado nos olhos, os efeitos foram dor, visão borrada, vermelhidão e inchaço.

Como o remédio é feito para ser aplicado no pênis, é suspeito como nem o farmacêutico tenha questionado o creme prescrito a uma mulher com instruções de aplicação ocular.

Segundo os pesquisadores, este erro prova que é importante fazer um estudo para promover a conscientização de uma prescrição segura e feita com mais atenção.

Curte o conteúdo da GALILEU? Tem mais de onde ele veio: baixe o app Globo Mais para ler reportagens exclusivas e ficar por dentro de todas as publicações da Editora Globo. Você também pode assinar a revista, a partir de R$ 4,90, e ter acesso às nossas edições.

Postar um novo comentário

Comentários

  • Comente esta notícia

INFORMES PUBLICITÁRIOS

MAIS VÍDEOS