24 de Março de 2019,

Política

A | A

Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 09h:50 | Atualizado:

DANÇA DOS CARGOS

Governador exonera mais 116 e define 3 adjuntos na Sema; veja lista de nomes

Mauro tem decisão de cortar 20% dos servidores comissionados de MT


Da Redação

mauromendes.jpg

 

O governador Mauro Mendes decidiu exonerar mais 116 servidores comissionados e nomear três novos secretários-adjuntos na secretaria de Meio Ambiente. Os atos foram publicados no Diário Oficial desta quinta-feira (10), que circula hoje (11).

Todos os adjuntos fazem parte do universo de 43 nomeações tornadas públicas nesta sexta-feira. São eles: Alex Sandro Antônio Marega, como secretário executivo da Sema, Luciane Bertinatto Copetti, de Gestão Ambiental, e Lilian Ferreira dos Santos, de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos. 

Mendes segue na sua promessa de cortar ao menos 20% de todos os cargos comissionados. Já havia mandado embora 240 destes, além de ter reduzido de 24 para 15 as secretarias e ou autarquias.

Duas funcionárias do terceiro escalão do staff governamental estão entre os exonerados: a superintendente de regulação de urgência e emergência e a coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU), respectivamente Bruna Karoline de Almeida Santiago e Daniely Beatrice Ribeiro Lago.

 

EXONERADOS:

Casa Civil

EVELINE FIGUEIREDO NEGRÃO ASSIS  - Assistente Técnica II, Nível DGA-9;  

MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6; 

JOHARA DE OLIVEIRA BARBOSA MUNIZ NOGUEIRA - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

ELISSANDRA GOMES TITO - Gerente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-8.  

ROBSON GONÇALVES DE LIMA -  Assessor Especial I, Nível DGA-2.    

 

Gabinete de Governo

FELIPE DA SILVA LEONEL - Assessor Técnico II, Nível DGA-5.  

 

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado/ MT-SAÚDE

NILTON DE BRITTO JUNIOR - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para resultados – NGER, Nível DGA-6. 

 

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF 

KAMILLA MELLO DE LIMA - Coordenadora de Apoio às Organizações Rurais, Nível DGA-6. 

 

Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC

MARLY DE OLIVEIRA CAMPOS - Secretária do Conselho, Nível DGA-5; 

VANIA DA SILVA - Gerente Educacional, Nível DGA-8;

DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA - Gerente de Suporte Operacional, Nível DGA-8;

JÚLIO CÉSAR MARTINS DE MENDONÇA - Secretário Executivo do Conselho Estadual do Desporto, Nível DGA-5;

RUBENS EDUARDO DE MATOS - Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

LUCIANA COLNAGO GAMBALLI - Chefe de Unidade I da Unidade de Apoio ao Nível Estratégico, Nível DGA-3;

JESSICA CRISTINA DE LIMA RODRIGUES - Ouvidora Setorial III, Nível DGA-6;

ALEX COSTA DE QUEIROZ - Gestor da Unidade Setorial de Controle Interno - UNISECI, Nível DGA-6; 

DEUSDEL FERREIRA DE SOUSA FILHO - Chefe de Unidade II da Unidade de Articulação de Políticas Educacionais, Nível DGA-4;

JULIETA DOS SANTOS RIBEIRO NUNES DOMINGUES - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSÉ SEBASTIÃO ARRUDA SOUZA - Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

HEBE VIVIANE MARCHRY VACARI - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSAIR JEREMIAS LOPES - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

EDMAR AUGUSTO DE OLIVEIRA SILVA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

THAIS DEGASPERY SACARDI - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

FLAVIA DE OLIVEIRA PIRES - Assessora Técnica II, Nível DGA5;

VAGNER VIEIRA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

NIZETE LENIR DA SILVA COSTA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

MARCOS ROBERTO GONÇALVES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

EVA CRISTIANE DE ASSIS SAMPAIO - Assistente Técnica II, Nível DGA9;

CONSUELO DE FÁTIMA NUNES - Coordenadora de Provimento, Nível DGA-6;

ZILDA ALVES DA SILVA - Gerente de Recrutamento e Seleção, Nível DGA-8;

SIRLEI CLEUZA COSTIN - Coordenadora de Movimentação e Monitoramento, Nível DGA-6; 

TAISA TAVARES DO NASCIMENTO - Gerente de Informação e Vida Funcional, Nível DGA-8;

NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO MORAES - Coordenadora de Folha de Pagamento, Nível DGA-6;

EDENIL MARIA DE ARRUDA - Coordenadora de Orçamento, Nível DGA-6; 

KATIA FERREIRA DE ARRUDA - Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas, Nível DGA-6;

DAYANNE CARVALHO LIMA - Gerente de Prestação de Contas, Nível DGA-8; 

BRUNELY VITOR FERNANDES - Gerente de Convênios, Nível DGA-8;

GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO - Coordenador Contábil, Nível DGA6;

RAFAEL DE FELICE SIMÕES - Coordenador Financeira, Nível DGA-6; 

LÍVIA LORENA MENDES DE OLIVEIRA - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4; 

PATRICKY PIOVESAN - Gerente de Transporte, Nível DGA-8;

ONELITO SOARES DA CONCEIÇÃO - Gerente de Protocolo, Nível DGA-8;

ROSILENE ARANHA FREITAS DE OLIVEIRA - Gerente de Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

ELENIR ALVES DE ARRUDA - Coordenadora de Patrimônio Imobiliário, Nível DGA-6;

MARCELA DA CRUZ RODRIGUES - Superintendente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-4;

ANA PAULA PEREIRA SEBA - Função - Pregoeira, Nível DGA-6;

AGRIZELDA MAGDA DE ARRUDA - Função - Pregoeira, Nível DGA-6;

RICARDO NOLASCO DE SOUZA - Coordenador de Aquisições, Nível DGA-6;

JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO - Coordenador de Infraestrutura de TI, Nível DGA-6;

RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO - Coordenador de Desenvolvimento de Soluções de TI, Nível DGA-6;

AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA - Coordenador de Operação de Solução de TI, Nível DGA-6;

MIRTA GRISEL GARCIA DE KEHLER - Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação, Nível DGA-4;

GINO FRANCISCO BUZATO - Coordenador de Formação e Avaliação, Nível DGA-6;

ANA ELIZA DO NASCIMENTO - Coordenadora de Ensino Fundamental, Nível DGA-6;

DAIANNY CRISTINA TINGO DE LIMA - Coordenadora de Ensino Médio, Nível DGA-6;

GRACINDO ROGERIO GOMES - Coordenador de Ensino Integral, Nível DGA-6; 

LUCIA APARECIDA DOS SANTOS - Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais, Nível DGA-4;

MARCINO BENEDITO DE OLIVEIRA - Coordenador de Educação Especial, Nível DGA-6;

SEBASTIÃO FERREIRA DE SOUZA - Coordenador de Educação Escolar Indígena, Nível DGA-6;

ADMILSON MARIO DE ASSUNÇÃO - Coordenador de Diversidades, Nível DGA-6;

ROMILDO GONÇALVES DA SILVA - Gerente de Educação no Campo, Nível DGA-8;

ELINALDO ANGELO DA CONCEIÇÃO - Gerente de Educação de Jovens e Adultos, Nível DGA-8;

ROSÂNGELA MARIA MOREIRA - Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;

HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA - Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6;

VITÓRIO SALES DA CRUZ - Coordenador de Microplanejamento da Estrutura Escolar, Nível DGA-6;

KARINA FRANÇA GARCIA - Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação, Nível DGA-4;

WILSON ROBSON GIOLI DE ANDRADE - Superintendente de Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-4;

JUAN DE LA CRUZ RIVEROS BURGOS - Coordenador de Manutenção da Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-6;

RENAN RAMOS DE SOUZA - Coordenador de Imprensa da Arena Pantanal e Aecim Tocantins, Nível DGA-6;

JOSÉ ANTONIO PONTES SIQUEIRA - Coordenador de Eventos Esportivos Estaduais, Nível DGA-6;

HENRIQUE CESAR RIBEIRO - Coordenador de Gestão de Contratos e Convênios de Estruturas Esportivas, Nível DGA-6; 

MARCIO JOSÉ NOGUEIRA - Superintendente de Esporte e Lazer, Nível DGA-4;

MARIO MARCIO AMORIM - Coordenador de Lazer e Recreação, Nível DGA-6;

MARCUS VINICIUS MONTEIRO CARDOSO - Coordenador de Esportes de Participação, Nível DGA-6;

ROSBERG RABELO MARTINS - Superintendente de Esporte na Escola, Nível DGA-4;

MARCOS NATANAEL SILVA DE ANDRADE - Coordenador de Esporte de Formação, Nível DGA-6;  

JOAO BATISTA DE CAMARGO JUNIOR - Coordenador de Esporte Escolar, Nível DGA-6. 

 

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES 

HELDA FERREIRA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LIDIANE DE SANTANA MARTINS - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

JOSIANE GIMENES - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

DOUGLAS ALBERTO LUZ BARROS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

MOISES ALENCAR BATISTA DA SILVA - Assessor Especial I, Nível DGA4;

ROSANA DE ALMEIDA GONÇALVES - Assessora Especial II, Nível DGA4;

CARLOS ALBERTO ECKERT JUNIOR - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

TEMIS FRANCISCHINI FAGUNDES - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

MARCELO FRANCK DA SILVA - Chefe de Unidade II, Nível DGA-4;

PEDRO AUGUSTO PASINI DE ALCANTARA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5; 

MARINA EVANGELISTA DE ASSUNÇÃO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

CAMILA LABOISSIERE FARIA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

TATIANE FERREIRA MEIRELES - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

HELDER ANUNCIATO CORREA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

WALDERLEI MARQUES PEDRO - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

MARIA JOSÉ MAIDANA PORTO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ANDREIA DIAS DA SILVA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

DENIS DOUGLAS SENA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

JAMES LIMA DE MOURA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

MARCOS MEIRELES - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ADALVANE CAMILA NOTTE LOURENÇO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; 

PEDRO MAXIMIANO DE JESUS NETO - Assessor Técnico III, Nível DGA6;

RENATA DA CRUZ COSTA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; 

PRISCILA NERES SANTOS - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PAULO HENRIQUE DE CAMPOS FIGUEIREDO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

REINALDO RODRIGUES DE SOUZA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

JUMARA LUCIA DE ARRUDA NASCIMENTO - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

LUAN SOARES DA SILVA JAQUES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

ANDRESSA CAUMO BARBIERI - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

ENIO LEITE DE OLIVEIRA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

PATRICIA NASCIMENTO - Coordenadora de Atendimento, Comercialização e Produção, Nível DGA-6;

RAFAEL BRUNO DE AMORIM SANTANA - Coordenador de Gestão Educacional, Nível DGA-6.  

Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA  

ORIANE DARC VITORIO - Assistente Técnica I, Nível DGA-8. 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

BRUNA KAROLINE DE ALMEIDA SANTIAGO - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;  

DANIELY BEATRICE RIBEIRO LAGO - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU, Nível DGA-6.  

JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação da Saúde, Nível DGA-4,  

 

NOMEAÇÕES

Secretaria de Estado de Meio Ambiente

MAUREN LAZZARETTI - Secretária de Estado de Meio Ambiente, Nível DGA-1;

ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA - Secretário Executivo do Meio Ambiente, Nível DGA-2; 

LUCIANE BERTINATTO COPETTI - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;

DAYANY CERVANTES DE ARAÚJO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LILIAN FERREIRA DOS SANTOS - Secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2; 

RAMILSON LUIZ CAMARGO SANTIAGO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

SERGIO NETO MENEZES DE ARRUDA - Assessor Especial III, Nível DGA-6;

GISELLE BELEM MOREIRA LIMA - Chefe de Unidade IV da Unidade de Programas e Projetos Estratégicos, Nível DGA-6;

JOYCE NARDO GASPARINI - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4; 

ENEAS CORREA DE FIGUEIREDO JUNIOR - Assessor Chefe I, Nível DGA-2;

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

GIOVANE MICHELON DE CASTRO - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

ODETE VIEIRA FERNANDES DA SILVA - Coordenadora de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4;

JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6;

ALDOMIR FERREIRA ROCHA - Coordenador de Bens e Produtos Retidos, Nível DGA-6; 

VANIA MARCIA MONTALVÃO GUEDES CESAR - Superintendente de Educação Ambiental, Nível DGA-4;

JERONIMO COUTO CAMPOS - Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6;

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;

VALMI SIMÃO DE LIMA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4;

LUIZ HENRIQUE MAGALHÃES NOQUELLI - Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4;

SUELY DE FATIMA MENEGON BERTOLDI - Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4;

WANDER WINKERT - Coordenador de Créditos de Recursos Florestais, Nível DGA-6;

MOACIR COUTO FILHO - Diretor de Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assessora Técnica III, Nível DGA6;

BIANKA NUCCYA MAGALHÃES CAMPOS - Assistente Técnico II, Nível DGA-9; 

JAQUELINY CLARA DE MOURA LEITE - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ERICA DIAS DE MORAES - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

LOUISSE MARA EXTTRAL - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

THAIS WELLMANN PRATA SILVA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

JULIO MARCIO REINERS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

LUISA GOMES BRAGA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

CIBELE FERNANDES DE ALENCASTRO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ORIANE DARC VITORIO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.    

 

Casa Civil

MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

ELISSANDRA GOMES TITO - Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6.  Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado - MT-Saúde

DIEGO BARBOSA CUNHA - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER, Nível DGA-6. Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF

JEAN VENICIUS MORAES E SILVA - Coordenador de Apoio às Organizações Rurais, Nível DGA-6. Secretaria de Estado de Saúde – SES

CAROLINE CAMPOS DOBES CONTURBIA NEVES - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;

FABIANA CRISTINA DA SILVA BARDI - Superintendente de Regulação da Saúde, Nível DGA-4;

VALERIA CRISTINA DA SILVA E SILVA - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU, Nível DGA-6.

Secretaria de Estado das Cidades – SECID

JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR - Chefe de Unidade II, Nível DGA

Postar um novo comentário

Comentários (19)

  • MAPA TECNOS | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 22h51
    1
    0

    SQUADRA. Segue a pista MPE.

  • Desconfiado | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 20h25
    1
    0

    É só troca-troca pra enganar bobo, e por fim, nomear o "povo dele"!

  • Xomano | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 19h18
    2
    0

    Said, o senhor tem algum favorecimento em TI?? Em SISTEMAS?? Ops, foi mal.

  • Said Joseph | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 17h18
    1
    3

    Temos que reconhecer, esse grande acerto do Governador Mauro Mendes. Tá lascando a piça nos puxa´sacos de Pedro Taques. è isso aí Mauro Mendes. Fumo no cu deles !

  • boy | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 17h05
    1
    0

    Servidores comissionados ! Ou seja, irão receber pelos serviços prestados por eles ou por alguém que os indicou para trabalhar nas campanhas ou colocou dinheiro e agora irão receber de volta, Se fosse para cortar gastos exonera realmente os comissionadas e valoriza os de carreira.

  • KATE CRISTIN | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 16h58
    3
    0

    A LOIRA VELHA NÃO GOVERNADOR, ELA JÁ FOI MUITO VISADA PELO GAECO, É DE ESQUEMA, MANIQUEISTA, MANIPULADORA, DISSIMULADA E ADORA PROPINA, SOCORRRO GOVERNADOR!!!!!!!!!!!!!!

  • amiga de mauro mendes | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 16h54
    2
    0

    governador, votei no senhor, e voce tem a autonomia de nomear quem quiser, mas, por favor, não diga que não foi avisado com essas nomeações na sema. mauro, ali é só raposa, tome muito cuidado para não arrastar o seu governo a um desgaste sem precedentes. poderia ter nomeado pessoas novas, sem passagem pela sema, com um novo modelo de gestão, com mais transparência e ética, mas, ainda aposto no bom senso do governador, que é uma pessoa de bem e vai saber discernir ao longo do governo sobre tais nomeações na sema. se deseja manter esses nomes ai, a autoridade é tua, então como seu eleitor peço ao senhor que bote um olheiro bom na sema para não te dar problemas sérios. boa sorte governador.

  • Pedrin | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 14h08
    8
    0

    Só fachada, não tá é saindo ninguém.

  • junior | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 14h06
    4
    0

    não é possível que o tão, venerado, idolatrado e temido MPE não esteja de olho nisso, é de desconfiar. E mais uma vez a agricultura, mesmo não elegendo ninguém, mandando na SEMA. Se bem que todos os políticos e " autoridades" tem fazenda e precisam da SEMA, não é verdade SR governador?

  • Juca Curimba | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 13h46
    5
    0

    Uma vergonha, esse é o país do faz de conta! O cara dúvida da capacidade de inteligência do ser humano.

  • SERVIDOR | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 12h59
    6
    0

    TODO GOVERNO EXONERA 1000 NUM DIA SÓ E NOMEIA 1001 ATÉ O FINAL DO MÊS.

  • Bruna Lorenzeti | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 11h33
    20
    0

    Máfia sinistra na Sema! Vish!

  • Marcio de Natal | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 11h26
    13
    0

    Precisa deixar mais transparente, ou pode levar processo com a forma que esta colocando o texto. São servidores EFETIVOS que estão deixando os cargos e colocar de forma clara quem é realmente 100% COMISSIONADO. Até aonde eu sei não esta saindo tudo isso de gente kkkk

  • Zoiudo | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 11h24
    19
    0

    Voltou toda turma do arruma aqui, Suimis principalmente, ali tem o esposo de uma sanitarista que capta serviços por fora, volta a velha loira que é macaca veia, Alex Marega que não enxerga nada ao redor e por ai vai, parabéns MM, entregou o ouro mais uma vez. MP fica de olho, apesar de ser menino de ouro do promotor do MP.

  • Filosofo | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 11h21
    12
    0

    PENSO QUE que sirva APENAS para PREMIAR com VERBAS RESCISÓRIAS aos então "CABOS ELEITORAIS".

  • Chico Butija | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 11h14
    19
    0

    Uai, deve estar de palhaçada com o cidadão, ou acha que somos idiotas. Nomeou os mesmos nomes!

  • Servidor de carreira | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 11h03
    18
    1

    Só na SEMA/SUIMIS que nomeam DAS para analisar processos e esse povo não tem registro ativo, ART, nada! E ainda querem colocar tudooo na conta dos servidores da casa.. Alô MPE abre o olho!

  • Paulo Luz | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 10h23
    26
    0

    Do jeito que o DIABO GOSTA. Na SEMA, exonerou e nomeou todo mundo de novo. A mesma PATOTA que vem desde do Governo Blairo Maggi. Alex Marega, Mauren, e cia. Aí eu pegunto: MUDOU O QUE????

  • Servidor do Baixo Clero | Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 10h13
    18
    2

    Esse monte de nomeações de comissionados e o Estado quebrou por quê mesmo?

INFORMES PUBLICITÁRIOS

MAIS VÍDEOS