21 de Novembro de 2019,

Artigos

Política

A | A

Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 12h:20 | Atualizado:

DANÇA DOS COMISSIONADOS

Mauro define 4 adjuntos na Segurança e exonerações chegam a 500; veja lista

Ex-delegado do Gaeco atuará ao lado de Bustamante no combate a violência


Da Redação

COLETIVA-MAURO.jpg

 

O governador Mauro Mendes (DEM) publicou a exoneração de mais 87 servidores comissionados do Estado. Os atos foram publicados no Diário Oficial do Estado (DOE) desta sexta-feira (11), que circula na próxima segunda-feira (14).

Com estes, o Governo do Estado já soma a exoneração de 499 desde que assumiu o comando do Paiaguás. As exonerações de Mendes podem ser vistas sob dois ângulos: o primeiro é substituição natural de pessoas da gestão anterior por comissionados de sua confiança.

Já o segundo é em cumprimento de sua promessa de reduzir em até 20% a quantidade de comissionados. Além da exoneração de 87 pessoas, o governador nomeou outras 83 para compor sua equipe.

Apesar dos números serem próximos, quando analisados sob o consolidado, a diferença é grande. Até agora, Mauro Mendes nomeou apenas 178 pessoas. Em seus atos, o governador ainda nomeou algumas pessoas para compor o segundo escalão de seu governo.

Na Secretaria de Estado de Meio Ambiente, foram nomeados Alex Sandro Antônio Marega, como secretário Executivo; Lilian Ferreira dos Santos, como secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos; e Luciane Bertinatto Copetti, como secretária Adjunta de Gestão Ambiental. Já na parte de Segurança Pública, Mauro Mendes nomeou o coronel da Polícia Militar Jonildo José de Assis para o cargo de comandante-Geral da PM.

Além dele, foram nomeados também Mário Demerval Aravechia de Resende, para como delegado Geral da Polícia Civil; e Rubens Sadao Okada, como diretor Geral da Perícia Oficial e Identificação Técnica (Politec). Ainda no setor, Mauro Mendes nomeou quatro secretários adjuntos para a Secretaria de Segurança.

São eles: Carlos George de Carvalho Davim como secretário executivo; Lodir Manoel Heitor, como adjunto de Administração Sistêmica; o coronel da Polícia Militar, Victor Paulo Fortes Pereira, para gerir a parte de Integração Operacional; e Wylton Massao Ohara, como Adjunto de Inteligência. Ele é delegado da Polícia Civil e estava atuando no Gaeco (Grupo de Atuação Especial Contra o Crime Organizado).

 

EXONERAÇÕES

CASA CIVIL

NATHALIA BEATRIZ HAAGSMA SIMM do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II

FUNDAÇÃO DE AMPARO À PESQUISA DO ESTADO DE MATO GROSSO - FAPEMAT

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I

GABINETE DE GOVERNO - GGOV

DAYSE FRANZON CALESTINI - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

EDSON ALEXANDRE DE MORAES - Assistente Técnico I, Nível DGA-8.

EVERALDO MAGALHÃES ANDRADE JUNIOR - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

JULIANA GOMES SILVEIRA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5.

KARINA KEIKO KAWAI - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LIVIA MARIA POMPEO E SILVA INFANTINO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II

MELINA RAPOSO QUINTELA - Assessora Especial III, Nível DGA-6;

RAFAEL DE MILON BEZERRA E SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

INSTITUTO DE TERRAS DO ESTADO DE MATO GROSSO - INTERMAT

DIEGO FALCÃO DA SILVA - Gerente de Apoio Logístico, Nível DGA-2;

LUCAS ALVES DE LARA SANTOS - Assistente Técnico I, Nível DGA-8.

PERÍCIA OFICIAL E IDENTIFICAÇÃO TÉCNICA - POLITEC

REGINALDO ROSSI DO CARMO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Diretor Geral POLÍCIA JUDICIÁRIA CIVIL - PJC

FERNANDO VASCO SPINELLI PIGOZZI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Delegado Geral

POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE MATO GROSSO

CEL PM MARCOS VIEIRA DA CUNHA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Comandante-Geral

SECRETARIA DE ESTADO DAS CIDADES - SECID

FERNANDA MOREIRA DA SILVA OLIVEIRA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Técnica I

SECRETARIA DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA - SINFRA

MARCO ANTONIO SOUZA FONSECA - Superintendente de Parcerias Regionais, Nível DGA-4;

MARCOS CATALANO CORREA - Secretário Adjunto de Obras, Nível DGA-2;

ROGERIO RIBEIRO ARIAS - Secretário Adjunto de Logística, Nível DGA-2.

SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE - SEMA

ADRIANA DE CÁSSIA LEITÃO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

ALEX  SANDRO ANTONIO MAREGA -Assessor Especial I, Nível DGA-2;

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Secretário Adjunto de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;

CÁSSIA ARAÚJO VENÂNCIO MATTOSO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

CATARINA GONÇALVES DE ALMEIDA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4;

CELSO DE ARRUDA SOUZA - Gerente Regional do Monumento Natural Morro de Santo Antônio, Nível DGA-8;

CELSO MARTIN COSTIN - Diretor de Unidade Desconcentrada Guarantã do Norte, Nível DGA-4;

DAVID LINCOLN DE CAMPOS - Diretor da Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;

DIMAS PIMENTAL BARROSO - Assessor Técnico III, DGA-6;

EDELSO FERREIRA RODRIGUES - Gerente Regional Parque Estadual Tucumã, Estação Ecológica do Rio Madeirinha e Estação Ecológica do Rio Roosevelt, Nível DGA-8;

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assistente Técnico I, DGA -8;

ÉRICA DIAS DE MORAES  - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;

ERLON MARCELINO BISPO - Assessor  Técnico III, Nível DGA-6;

EVERALDO GASPARINI - Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6;

FELISBERTO ALVES DA SILVA  - Gerente Regional Refúgio de Vida Silvestre Quelônios do Araguaia e Corixão da Mata Azul, Nível DGA-8;

HELDER DOMINGOS  PALMA -Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ILARA NATIELLI DA TRINDADE SILVA - Assessora Técnica III, Nível DGA -6;

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-4;

JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador Coordenadoria de Agricultura e Pecuária Extensiva e Semiextensiva, Nível DGA-6;

JOEL GUIMARÃES - Gerente Regional Parque Gruta da Lagoa Azul, Nível DGA-8;

JOSÉ CANDIDO PRIMO - Gerente Regional da Reserva Extrativista Guariba Roosevelt, Nível DGA-8;

LUCIANO NUNES - Gerente Regional APA Estadual Chapada dos Guimarães, Nível DGA-8;

LUIZ EDUARDO DA SILVA -Assessor Especial III, Nível DGA-6;

LUIZ FELLIPE LEAL WEISSHEIMER - Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4;

MARCIEL RAMOS OLIVEIRA -Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

MARIO DE CASTRO FERREIRA - Gerente Regional Estradas Parques, Nível DGA-8;

MAURO CESAR PIMPÃO - Assessor Especial II, Nível DGA 4;

MURILO MORGANDI COVEZZI - Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4;

PAULO CESAR DA SILVA - Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4;

PEDRO AURÉLIO DA SILVA - Assessor Técnico III, Nível DGA- 6;

ROBERTO FERREIRA SOUZA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

RODOLFO BENEDITO SALLES -Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

ROSANE GEORGINA PEREIRA BOAMORTE -Assessor Especial III, Nível DGA-6;

SANNY COSTA SAGGIN - Chefe de Gabinete, Nível DGA - 4;

SÉRGIO SILVA DE JESUS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

SÔNIA CRISTINA SILVA SABO MENDES - Assessor Técnico I, Nível-8;

VALDÍVIO CÁSSIO SANTANA VAZ - Gerente Regional APA Nascentes do Rio Paraguai, Nível DGA-8;

VICENTE FALCÃO DE ARRUDA FILHO - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;

VIVIANE RITTER - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

ZULMAR CURZEL - Diretor de Unidade Desconcentrada de Juína, Nível DGA-4;

EMANUEL FRNACISCO DE SOUZA - Coordenador de Processos Administrativo de Auto de Infração, Nível DGA-6;

EVANDRO MULLER  Coordenador de Crédito de Recursos Florestais - Nível DGA-6;

FERNANDA BARROS DE CASTRO - Chefe de Unidade II, Nível DGA-4;

JÚLIO CÉSAR PREZA DE ARRUDA  - Assessor Chefe I, Nível DGA-2;

JÚLIO MARCIO REINERS  - Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6;

PAULO DE TARSO ABRANCHES - Gerente de Fomento e Apoio a Comitês de Bacias Hidrográficas, Nível DGA-8;

RAILDA ASSIS DOS SANTOS  - Chefe de Unidade IV, Nível DGA-6;

ROSMERI VALDUGA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

VINÍCIUS DE SOUZA GUIMARÃES - Assessor Técnico III, Nível DGA-6.

YASMIM ACOSTA ROSA - Assessora Especial II, Nível DGA-4

SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE - SES

ELISANDRO DE SOUZA NASCIMENTO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I

GILCE MAYNARD BUOGO GATTAS do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II

JANAINA FERNANDES FERREIRA DE AMORIM ATHAYDE - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

JANEO MARCOS CORREA - Coordenadoria de Aquisições, Nível DGA-6.

RUBENIR BORGES DAVID SCHOMMER - Superintendência de Finanças, Nível DGA-4;

VANESSA CONCEIÇÃO PINHEIRO - Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4;

SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA - SESP

ARNON OSNY MENDES LUCAS - Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-2;

DEBORA CRISTINA DE SIQUEIRA - Assessora Especial I, Nível DGA-2;

DEBORA RODRIGUES DE OLIVEIRA - Gerente de Monitoramento da Região Leste, Nível DGA-8;

EDERSON DE ALMEIDA MATOS - Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

ELENIR AUXILIADORA DA SILVA NAVES CORREIA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

FABIENE DA SILVA TOLEDO - Função - Assistente Técnica II, Nível DGA-9;

JONILDO JOSE DE ASSIS - Secretário Adjunto de Integração Operacional, Nível DGA-2;

LEONARDO CHAVES DE MOURA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

LETICIA ALVES ALMEIDA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

LUIZ GUSTAVO TARRAF CARAN do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Executivo de Segurança Pública

MARILYN ADRIANY DE LIMA RONDON - Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

 

NOMEAÇÕES

ADALTON VIEIRA DE MELO - Assessor Técnico I, Nível DGA-4; Secretaria de Estado das Cidades - SECID

ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA  - Secretário Executivo do Meio Ambiente, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

ALEXANDRE ZIGOSKI AMERICO VIEIRA - Superintendente de Execução e Fiscalização de Obras II, Nível DGA-4Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

ANANEY RODRIGUES LEITE - Coordenadora de Convênios, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

ANDERSON HENRIQUE DA SILVA MARTINS - Assessor Especial II, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Saúde - SES

BIANKA NUCCYA MAGALHÃES CAMPOS      - Assistente Técnico II, Nível DGA-9; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

BRUNA MORAES RODRIGUES - Coordenador Financeiro, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

CAMILA BERNAL BARRETO - Assistente Técnica I, Nível DGA-8; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

CARLOS FREDERICCO REINERS GAHYVA - Assessor Especial I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Saúde - SES

CARLOS GEORGE DE CARVALHO DAVIM para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Executivo de Segurança Pública

CEL PM JONILDO JOSE DE ASSIS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Comandante-Geral da Polícia Militar

CIBELE FERNANDES DE ALENCASTRO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

CRISTINA DE SOUZA FERREIRA - Superintendente de Contratos e Convênios, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

DAYANY CERVANTES DE ARAÚJO - Assessora Especial II, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

DEBORA RODRIGUES DE OLIVEIRA - Gerente de Desenvolvimento Organizacional, Nível DGA-8; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

EDSON NIVALDO BRASIL DE OLIVEIRA - Superintendente Pavimentação Urbana e Projetos Estratégicos, Nível DGA-4; Secretaria de Estado das Cidades - SECID

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

ENEAS CORREA DE FIGUEIREDO JUNIOR - Assessor Chefe I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

ERICA DIAS DE MORAES   - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

FABIO ANTONIO NEVES ALVES - Função - Assistente Técnico II, Nível DGA-9. Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

FABIO YAMAMURA BUENO - Coordenador de Gestão do GEOBRAS, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

FRANCIELLE MARTINS MARIANI - Assessora Técnica II, Nível DGA-5; Secretaria de Estado das Cidades - SECID

FRANCISCO CARLOS FERNANDES DA SILVA - Assessor Especial I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

GIOVANE MICHELON DE CASTRO - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

GISELLE BELEM MOREIRA LIMA - Chefe de Unidade IV da Unidade de Programas e Projetos Estratégicos, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

HELEN CRISTINA SOARES DOS SANTOS - Assessora Técnica II, Nível DGA-5; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

HUGO SZEZYPIOR - Assessor Técnico I, Nível DGA-4; Secretaria de Estado das Cidades - SECID

INGEBORG GISELA GUNTHER BEGER - Assistente Técnica I, Nível DGA-8; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

IRACEMA MARIA DE QUEIROZ para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessora Especial I

JANAINA FERNANDES FERREIRA AMORIM ATHAYDE - Assessora Técnica I, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Saúde - SES

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS          - Assessor Especial II, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

JAQUELINE PAULA DE PINHO - Assessora Especial I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Saúde - SES

JAQUELINY CLARA DE MOURA LEITE - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

JERONIMO COUTO CAMPOS           - Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

JESSICA KAROLINE BEZERRA DUARTE DE JESUS - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

JOSÉ LUIZ PAES DE BARROS - Assessor Especial II, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

JOYCE NARDO GASPARINI - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

JULIANI DOS SANTOS DE LIMA - Assessora Especial I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Saúde - SES

JULIO MARCIO REINERS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

KEITH REGINA PRADO DOS SANTOS - Chefe de Unidade II da Unidade de Programas Especiais, Nível DGA-4

LILIAN FERREIRA DOS SANTOS - Secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;

LODIR MANOEL HEITOR - Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

LUCIANE BERTINATTO COPETTI  - Secretária Adjunta de Gestão Ambiental, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

LUDMILA CAVALCANTE DA SILVA MOURA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

LUISA GOMES BRAGA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

LUIZ CARLOS MINGORANCE - Assessor Técnico II, Nível DGA-5; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

LUIZ HENRIQUE MAGALHÃES NOQUELLI - Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

LUIZ SAVIO FERNANDES DE CAMPOS - Assessor Especial I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Saúde - SES

MARCIEL RAMOS OLIVEIRA - Assistente Técnico II, Nível DGA-8. Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

MARCOS ROBERTO HUBNER - Assessor Especial I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

MARIO DERMEVAL ARAVECHIA DE RESENDE para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Delegado Geral

MELIANE MARCELLE PEREIRA - Coordenadora de Contratos, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

MICHELE KAROLINE SANTANA FERREIRA - Superintendente de Finanças, Nível DGA-4. Secretaria de Estado de Saúde - SES

MOACIR COUTO FILHO - Diretor de Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

NATTANY PEREIRA MAX - Assessora Técnica I, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

ODETE VIEIRA FERNANDES DA SILVA - Coordenadora de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

PALOMA PEDROSO - Gerente de Gestão de Convênios, Nível DGA-8; Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

PAMELA FERRARI DE ARAUJO BALBUENA ROCHA - Assessora Especial II, Nível DGA-4. Secretaria de Estado de Saúde - SES

RAFAEL DETONI MORAES - Assessor Especial I, Nível DGA-2; Secretaria de Estado das Cidades - SECID

RAFAEL LUIS RIBEIRO ITO - Assessor Técnico I, Nível DGA-4; Secretaria de Estado das Cidades - SECID

RAFAELA DAMIANI - Superintendente de Orçamento e Convênios, Nível DGA-4 Secretaria de Estado das Cidades - SECID

RAFAELLA DIAS DOS SANTOS - Assessora Técnica I, Nível DGA-4. Secretaria de Estado de Saúde - SES

RAMILSON LUIZ CAMARGO SANTIAGO - Assessor Especial II, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

RUBENS SADAO OKADApara exercer o cargo em comissão de Diretor Geral da Perícia Oficial e Identificação Técnica - POLITEC

SERGIO NETO MENEZES DE ARRUDA - Assessor Especial III, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

SUELY DE FATIMA MENEGON BERTOLDI - Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

TACIANA ATHAYDE FIRMIANO BRIANTE - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4 Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística - SINFRA

TEMIS FRANCISCHINI FAGUNDES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II Secretaria de Estado de Gestão - SEGES

THAIS WELLMANN PRATA SILVA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

VALMI SIMÃO DE LIMA       - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

VICTOR PAULO FORTES PEREIRA - Secretário Adjunto de Integração Operacional, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

WALDINEIDE LEMES DA CRUZ - Assessora Técnica I, Nível DGA-4; Secretaria de Estado de Saúde - SES

WANDER WINKERT - Coordenador de Créditos de Recursos Florestais, Nível DGA-6; Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

WYLTON MASSAO OHARA - Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-2; Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

YGOR ASSAD DE LIMA - Assessor Técnico I, Nível DGA-4. Secretaria de Estado das Cidades - SECID

Postar um novo comentário

Comentários (14)

  • Juca Curimba | Domingo, 13 de Janeiro de 2019, 10h27
    0
    0

    Uma vergonha e muita safadeza, tudo indica que esse governo será o pior das últimas décadas! Mas o povo tem o governo que merece, querendo ou não essa desgraça está eleita.

  • Maria Julia | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 19h43
    1
    1

    No diário oficial do dia 11/01, o governo tornou SEM EFEITO várias exonerações de profissionais da SECID,SINFRA,SEMA,INTERMAT. Sabem o que isso significa? Que muitas dessas exonerações publicadas ainda serão revertidas. Para ter um exemplo, confiram nas páginas 08 e 09 do Diário Oficial ( https://www.iomat.mt.gov.br/) do dia 11 de janeiro.

  • Primo | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 16h30
    4
    1

    Kkkk, e uma piada mesmo. Foram exonerados dos cargos de confianças, voltaram a exercer as suas funções no Estado, para o qual fizeram o concurso. Deixaram de serem DASs

  • Fabio | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 16h18
    7
    1

    O pior de tudo é que o comentário é geral que está sendo nomeado na maioria absoluta quem todos já sabem que só quer emprego, preguiça, irresponsabilidade comprovada. Deveria ver quem é quem. Estão falando que estão aproveitando o embalo e encaixando malas sem alça.

  • Benedito | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 15h54
    5
    1

    Politec continua a mesmice, trocou nada por nada.

  • Antonio | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 15h40
    7
    2

    MM, esta nomeando e deixando um monte de servidores que estavam trabalhando contra ele na campanha, pedia vota para outro candidado, é está dando as costa pra quem trabalhou e mostrou a cara na campanha dele. Ta cheio de oportunista por perto dele é da primeira dama.

  • Lucia | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 15h25
    15
    0

    Se reparar os mesmos que foram exonerados estão sendo nomeados e com DGA maior. Sei....

  • Generoso | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 15h01
    2
    0

    E o prêmio faca nas costas vai para:!!!!!!!! Chorão!!!!!!!!!

  • Paulo indignado | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 14h44
    1
    3

    Bando de burros esse povo que comenta sem saber. Os cargos em sua maioria, são de gestores, não adianta nada chamar concursados se é preciso ter os chefes nas repartições

  • PANTANAL | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 14h02
    5
    0

    SO MUDOR OS NOMES NO CARGO // PIROU A SITUAÇAO COLOCOU OS PUXA SC DELE

  • João de deus | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 13h40
    12
    1

    Sabe nada Inocente. kkkk já nomeou uns 300 e tornou sem efeito o ata de exoneração uns 100. veja na SINFRA, só la tornou sem efeito 20. vem mais por aí e mais nomeação

  • Servidor | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 13h30
    18
    1

    MAS NOMEOU UNS 400 JÁ

  • Ativista político | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 13h02
    17
    1

    Muito barulho e pouco resultado: Exonera-se o pessoal da gestão anterior e NOMEIA-SE os deles. Deveria era chamar os já APROVADOS em concurso público ou fazer concurso. Atenção MPE E TCE!

  • Randolfe | Sábado, 12 de Janeiro de 2019, 12h57
    7
    0

    Em compensação fala-se que um ex-diretor da Ager juntamente com outro indicado do PSD estão indo para a Secretaria de Transporte Intermunicipal para barrar ou dificultar a Licitação do Transporte Intermunicipal e do Terminal Rodoviário.

INFORMES PUBLICITÁRIOS

MAIS VÍDEOS